स्वास्थ्य

मूली खाने के फायदे – इम्यूनिटी से लेकर ब्लड प्रेशर तक करता है कंट्रोल

मूली खाने के फायदे (Benefits of radish)- मूली खाने के वैसे तो कई फायदे होते हैं। मूली में ज्यादा मात्रा…

Tuesday, 10 November 2020

सर्दियों में मूंगफली खाने के ये 8 फायदे नहीं जानते होंगे आप, जरूर जानें

मूंगफली खाने के फायदे- सर्दियों के मौसम में मूंगफली खाना लोग खूब पसंद करते हैं। मूंगफली में वही पोषक तत्व…

Saturday, 7 November 2020

मुनक्का खाने के फायदे – सर्दी-जुकाम कम करने से लेकर होते हैं ये 7 फायदे

मुनक्का खाने के फायदे - जैसे-जैसे सर्दियों का मौसम शुरु होता है, गले में खराश की समस्या, खांसी, जुकाम, बुखार,…

Monday, 26 October 2020

सेब खाने के फायदे – सेब खाने से कई गंभीर बीमारियों का नाश होता है

सेब खाने के फायदे - सेब उत्तर भारत में सबसे ज्यादा पाया जाता है। रोजाना एक सेब का सेवन करने…

Monday, 5 October 2020

Banana Milk Benefits : दूध और केला खाने के फायदे और नुकसान

दूध और केला खाने के फायदे (Banana Milk Benefits) तो आपने सुना होगा लेकिन इसके कुछ नुकसान भी होते हैं।…

Friday, 25 September 2020

नींद ना आने की समस्या के समाधान के लिए खाएं ये 5 चीजें

नींद ना आने की समस्या - सेहत के लिए एक अच्छी और भरपूर नींद अति आवश्यक है। जब आप अच्छी…

Wednesday, 16 September 2020

गुड़ खाने के फायदे : आयरन की कमी, गैस की समस्या को करे ठीक

गुड़ खाने के फायदे - गुड़ खाने के कई फायदे हैं लेकिन ज्यादा मात्रा में गुड़ का सेवन नुकसान दायक…

Friday, 11 September 2020

Garlic health benefits – खाली पेट लहसुन खाने के फायदे

Garlic health benefits - खाली पेट लहसुन खाने के कई लाभ होते हैं। लहसुन खाने से शरीर से कई तरह…

Tuesday, 8 September 2020

पेट में गैस क्यों बनती है? जानें गैस को जड़ से खत्म करने के उपाय

पेट में गैस क्यों बनती है? पेट में गैस बनने के कई कारण हो सकते हैं। मसलन समय से खाना…

Thursday, 27 August 2020

पेट में गैस की समस्या को चुटकियों में करें दूर, अपनाएं यह रामबाण तरीका

क्या आप भी पेट में गैस की समस्या से परेशान हैं? पेट में गैस होने के कई कारण हो सकते…

Wednesday, 12 August 2020

जानिए गर्म पानी के फायदे, पेट की चर्बी घटाने में कैसे है सहायक

गर्म पानी के फायदे (benefits of hot water) - एकबार हम खाना के बिना जीवित रह सकते हैं लेकिन पानी…

Sunday, 2 August 2020

भूलने की बीमारी से परेशान हैं तो अपनाएं यह तरीका, याददाश्त होगी वापस

भूलने की बीमारी - आजकल की व्यस्तता भरी जिंदगी में लोग अपना ध्यान नहीं रख पाते हैं। यही कारण है…

Monday, 27 July 2020

कान में दर्द होना – जानें इसके लक्षण, कारण और इलाज

कान में दर्द होना ( Ear Pain ) सभी लोगों को एक-न-एक दिन परेशान जरूर करती है। कान में दर्द…

Sunday, 26 July 2020

माइग्रेन की समस्या: सिर में रहता है दर्द तो अपनाएं यह आसान तरीका

अगर आप अक्सर होने वाले तेज सिर दर्द से परेशान रहते हैं तो इसे कतई भी हल्के में न लें।…

Saturday, 25 July 2020

पेट दर्द की समस्या से छुटकारा कैसे पाएं? जानिए आसान तरीके

पेट दर्द की समस्या (stomach pain) आज के समय में आम है। वर्तमान जीवनशैली ही ऐसी हो गई है कि…

Thursday, 23 July 2020

कब्ज का रामबाण इलाज – सबसे सस्ता और सात्विक तरीका रखे पेट को साफ

कब्ज का रामबाण इलाज - कब्ज कैसे दूर करें? कब्ज की समस्या होने पर कई परेशानियों का सामना करना पड़ता…

Wednesday, 22 July 2020

दांतों का बदबू कैसे दूर करें? आजमाएं यह 4 टिप्स

दांतों के पीलापन को लेकर अक्सर लोग परेशान रहते हैं। कई बार ऐसा होता है कि आप रोजाना ब्रश करते…

Sunday, 19 July 2020

देर तक सोने के नुकसान – डिप्रेशन, हृदय संबंधी रोग जैसी बीमारियाँ हो सकती है

सोना सेहत के लिए अच्छा होता है। लेकिन देर तक सोने से कई प्रकार के नुकसान होते हैं। एक भरपूर…

Saturday, 18 July 2020

दही खाने के नुकसान, रात में दही का सेवन करना जहर के समान होता है

रात में दही खाने के क्या-क्या नुकसान होते हैं? ज्यादातर लोग गर्मी के मौसम में दही का सेवन ज्यादा करते…

Thursday, 16 July 2020

दूध में गुड़ डालकर पीने के फायदे, गुड़ खाने से खून होता है शुद्ध

दूध में गुड़ डालकर पीने के फायदे कई हैं। गुड़ हमारे शरीर में खून को साफ करता है और दूध हमारे…

Wednesday, 15 July 2020

Health Tips – तनाव कैसे दूर करें, अपनाएं यह ट्रिक्स और तनाव को कहें बाय-बाय

Health Tips- आजकल के जीवन में हर व्यक्ति किसी न किसी वजह से तनाव में रहने लगा है। फिर चाहे…

Sunday, 12 July 2020

कार्डियक अरेस्ट क्या होता है? जानिए हार्ट अटैक और कार्डियक अरेस्ट में अंतर

डेस्क। कार्डियक अरेस्ट और हार्ट अटैक में क्या अंतर है? क्यों आता है कार्डियक अरेस्ट? कार्डियक अरेस्ट में शरीर की…

Friday, 3 July 2020

दूध के फायदे: रात को दूध पीकर सोने के फायदे, दूध का सेवन कब करना चाहिए

डेस्क। दूध के फायदे: रात को दूध पीकर सोने के कई फायदे हैं। दूध के इस्तेमाल से शरीर में कई…

Friday, 5 June 2020

Health Benefits: खाना खाने के बाद नींबू पानी पीने के आश्यर्चजनक फायदे

डेस्क। Health Benefits - खाना खाने के बाद नींबू पानी (lemonade) पीने के कई आश्चर्यजनक फायदे हैं। नींबू पानी (lemonade)…

Thursday, 4 June 2020

शहद के फायदे- गुनगुने पानी में शहद डालकर पीने के फायदे क्या-क्या हो सकते हैं?

डेस्क। शहद के फायदे - गुनगुने पानी में शहद डालकर पीने के क्या फायदे होते हैं। शरीर को अगर स्वस्थ…

Wednesday, 3 June 2020

गले में खराश है तो अपनाएं यह टिप्स, खराश को कहें बाय-बाय

डेस्क। गले में खराश से परेशान हैं। कई बार गले में खराश होने से बोलने, खाने और पानी पीने में…

Sunday, 31 May 2020

शहद खाने के बाद क्या नहीं खाना चाहिए? जानिए शहद के फायदे और नुकसान

शहद स्वास्थ्य के लिए काफी फायदेमंद होता है। शरीर में शहद खाने से कई बीमारियों के लड़ने में भी मदद…

Sunday, 31 May 2020

हाइपरटेंशन क्या है? हर चार में से एक व्यक्ति को होता है, जानिए लक्षण

डेस्क। विश्व स्वास्थ्य संगठन के रिपोर्ट के अनुसार दुनियाभर के 1.13 बिलियन लोगों में हाइपरटेंशन की बीमारी है। तो क्या…

Sunday, 17 May 2020

कोलन इंफेक्शन और न्यूरोएंडोक्राइन ट्यूमर क्या होता है? ऐसे करें बचाव

डेस्क। क्या होता है कोलन इंफेक्शन और न्यूरोएंडोक्राइन ट्यूमर? कोलन यानी मलाशय हमारे शरीर में पाचन तंत्र का ही हिस्सा…

Wednesday, 29 April 2020

कोरोना वायरस से जंग – 7 दिन में दिखे यह लक्षण तो करवाएं जाँच

कोरोना वायरस से जंग लड़ने के लिए पूरी दुनिया अपनी-अपनी ताकत लगा रही है। दुनिया भर में कई रिसर्च संस्थान…

Saturday, 25 April 2020

Symptoms of Corona Virus: कैसे करें कोरोना से बचाव, क्या हैं कोरोना के लक्षण?

डेस्क। जानलेवा कोरोना वायरस चीन के वुहान शहर से अब दुनिया के कई देशों में फैल चुका है। भारत में…

Friday, 27 March 2020

कोरोना वायरस के लक्षण, बीमारी और उपचार, ऐसे पहचाने कोरोना के मरीज को

डेस्क। कोरोना वायरस तेजी से विश्व के कई देशों में अपना पांव पसार रहा है। धीरे-धीरे कोरोना वायरस अब भारत में…

Friday, 13 March 2020

दांतों का पीलापन कैसे दूर करें, इन घरेलू नुस्खों से हटाएं दातों का पीलापन

मुस्कान, स्माइल, हंसी- ये हमारी पर्सनैलिटी का अहम हिस्सा है। लेकिन मुस्कुराते वक्त अगर आपके पीले दांत नजर आएं तो…

Tuesday, 18 February 2020

गुलाब की खुशबू के फायदे: अच्छी नींद के साथ-साथ स्ट्रेस भी कर देगा गुल

डेस्क। गुलाब की खुशबू के फायदे: प्यार का इजहार करने के लिए अक्सर एक दूसरे को गुलाब दिया जाता है।…

Tuesday, 4 February 2020

This website uses cookies.

Read More