नई दिल्ली। शुक्रवार को शाम को इंडोनेशिया में आए 7.5 तीव्रता के भूकंप से 400 लोगों की मौत हो गई है। भूकंप के बाद इंडोनेशिया में सूनामी की ऊंची लहरें उठी। तस्वीरों में साफ देख सकते हैं कि प्रकृति ने किस कदर कहर ढाया है। घटना में कई लोगों के घायल होने की भी खबर है। सैकड़ों लोग इस आपदा के बाद से लापता हैं, जिन्हें तालाश करने के लिए आपदा और राहत बचाव कार्य किया जा रहा है।
तो ये है निरहुआ की असली पत्नी, जानें कौन । Who is real wife of Nirahua
खबरों के मुताबिक, भूकंप में 500 से ज्यादा लोग घायल हैं। स्थानीय अस्पताल में घायल और उनके परिवार वालों की काफी भीड़ लगी हुई है। बताया जा रहा है कि भूकंप का केंद्र पालू शहर से 78 किलोमीटर की दूरी पर था। अमेरिकी भूगर्भ सर्वे के मुताबिक, शुक्रवार को मध्य सुलावेसी के डोंग्गाला कस्बे में आए इस भूकंप की तीव्रता 7.5 थी। यह तीव्रता इस साल की शुरुआत में लोमबोक द्वीप में आए भूकंप से कहीं अधिक थी, जिसमें सैकड़ों लोग मारे गए थे।

एक विरासत: आधुनिक भारत के प्रथम राष्ट्रपति भारतरत्न डॉ राजेंद्र प्रसाद
भूकंप के बाद इंडोनेशिया में घायलों की संख्या बहुत ज्यादा बढ़ गई है। घायलों की संख्या इतनी ज्यादा है कि उसका इलाज खुले में किया जा रहा है। इंडोनेशिया के राष्ट्रपति जोको विडोडो के मुताबिक, त्रासदी वाली जगह पर मदद के लिए सेना को लगाया गया है। खबरों के मुताबिक, जिन इमारतों को ज्यादा नुकसान हुआ है, उनमें 80 कमरों वाला एक होटल भी है। साथ ही त्रासदी में कई मस्जिदों के भी तबाह होने की खबर है।
चंद्रशेखर आजाद: एक प्रखर देशभक्त और अदभुत क्रांतिकारी
यह भी ट्रेंड में है 😊👇

LPG Subsidy News: इनकम टैक्स डेटा से होगी जांच, 7 दिन में जवाब नहीं दिया तो बंद होगी गैस सब्सिडी
केंद्र सरकार ने बढ़ती ऊर्जा कीमतों और आर्थिक दबाव के बीच LPG सब्सिडी को लेकर…

पत्रकारिता के छात्रों को अनूप पांडेय की सलाह, विजुअल्स की समझ से बनेंगे अच्छे टीवी पत्रकार
छत्रपति शाहू जी महाराज विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग में एलुमनी अनूप पांडेय ने छात्रों को…

Driving Licence New Rules: अब हेलमेट नहीं पहना तो लाइसेंस होगा रद्द, और जानिए क्या-क्या बदला
Driving Licence New Rules के मुताबिक, सड़क पर बार-बार लापरवाही करने वाले चालकों पर लगाम…
समुद्र तट पर जश्न में पहुंचे थे लोग
आपदा एजेंसी के मुताबिक, शुक्रवार की रात को भूकंप और सूनामी आने से पहले समुद्र तट पर काफी लोग पहुंचे थे। एजेंसी के मुताबिक, उस रात वहां समुद्र तट पर कोई जश्न होना था। लोग उसी में शामिल होने के लिए पहुंचे थे और उसी की तैयारियों में लगे हुए थे। राहत एवं बचाव कार्य दल फिलहाल रेत से और शवों को निकालने का प्रयास कर रही है।
गौरतलब है कि इससे पहले दिसंबर 2004 में भी इंडोनेशिया के सुमात्रा में 9.3 तीव्रता का भूकंप आया था। उस भूकंप के बाद हिन्द महासागर में भयंकर सूनामी की लहरें उठी थी। जिसमें भारत सहित कई देशों में 2,20,000 लोग मारे गए थे।
‘रूप की रानी’ श्रीदेवी के जीवन से जुड़ी कुछ ख़ास बातें, लिखीं अमर फिल्मों की एक लम्बी कहानी

देश और दुनियाँ की ताजा खबरों के लिए बने रहें हमारे साथ। लेटेस्ट न्यूज के लिए Huntnews.Com के होमपेज पर जाएं। आप हमें फेसबुक, पर फॉलो और यूट्यूब पर सब्सक्राइब कर सकते हैं।































