डीएमई, नोएडा ने इन्फ्लुएंसर कंटेंट और डिजिटल नैरेटिव पर अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन का आयोजन किया

डीएमई नोएडा

दिल्ली मेट्रोपॉलिटन एजुकेशन (डीएमई), नोएडा ने 16 और 17 अप्रैल, 2025 को इन्फ्लुएंसर्स कंटेंट, एल्गोरिथमिक ट्रांसपेरेंसी एंड नैरेटिव बिल्डिंग पर दो दिवसीय अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन का सफल आयोजन किया। इस सम्मेलन में भारत और विदेशों के शिक्षाविदों, शोधकर्ताओं, मीडिया पेशेवरों और छात्रों ने इन्फ्लुएंसर संस्कृति के तेजी से बदलते स्वरूप, एल्गोरिथम-संचालित कंटेंट के नैतिक पहलुओं और समकालीन समाज में डिजिटल नैरेटिव्स के निर्माण पर विचार-विमर्श किया।

16 अप्रैल के उद्घाटन सत्र में प्रतिष्ठित पैनलिस्ट्स शामिल हुए, जिनमें टीवी9 के एंकर श्री रवि मिश्रा, आईआईएमसी की प्रो. सुरभि दहिया (एआई एंड कम्युनिकेशन एनालिस्ट), प्रो. डॉ. उमेश आर्य (साउथ एशियन यूनिवर्सिटी) और प्रो. अंबरीश सक्सेना शामिल थे। उनके विचारोत्तेजक संबोधनों में एल्गोरिथमिक सिस्टम्स में पारदर्शिता की आवश्यकता और इन्फ्लुएंसर कंटेंट द्वारा जनमत को आकार देने के बढ़ते प्रभाव पर प्रकाश डाला गया।

डीएमई नोएडा
डीएमई नोएडा

ICAN 7 का आयोजन माननीय वीसी श्री अमन सहनी के दूरदर्शी नेतृत्व में किया गया। इस प्रतिष्ठित आयोजन में डीएमई के डायरेक्टर जनरल, माननीय न्यायमूर्ति भंवर सिंह की उपस्थिति ने नेल्सन मंडेला ऑडिटोरियम के माहौल को गरिमामय बना दिया, जिससे बौद्धिक रूप से समृद्ध गोष्ठी का सही माहौल तैयार हुआ।

यह अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन डीएमई के निदेशक प्रो. (डॉ.) रवि कांत स्वामी के अटूट समर्थन और प्रेरणा से साकार हुआ, जिनकी शैक्षणिक दूरदर्शिता और नेतृत्व ने संस्थान को उत्कृष्टता के पथ पर अग्रसर किया।

सम्मेलन का डिजाइन और क्रियान्वयन डीएमई मीडिया स्कूल की प्रमुख डॉ. परुल मेहरा के उल्लेखनीय नेतृत्व में हुआ, जिनके अथक प्रयास, रणनीतिक योजना और सहज समन्वय ने इसे सफल बनाया। सह-संयोजक डॉ. यामिनी खुल्लर और डॉ. शेफाली छिब्बर ने शैक्षणिक सत्रों को संचालित करने और आयोजन प्रबंधन में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई, जिससे ICAN 7 की गुणवत्ता और बढ़ गई।

यह भी ट्रेंड में है 😊👇

पत्रकारिता के छात्रों को अनूप पांडेय की सलाह

पत्रकारिता के छात्रों को अनूप पांडेय की सलाह, विजुअल्स की समझ से बनेंगे अच्छे टीवी पत्रकार

छत्रपति शाहू जी महाराज विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग में एलुमनी अनूप पांडेय ने छात्रों को…

Feb 10, 2026
Driving Licence New Rules

Driving Licence New Rules: अब हेलमेट नहीं पहना तो लाइसेंस होगा रद्द, और जानिए क्या-क्या बदला

Driving Licence New Rules के मुताबिक, सड़क पर बार-बार लापरवाही करने वाले चालकों पर लगाम…

Jan 22, 2026
खालिदा जिया का निधन

Bangladesh Breaking News: पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया का निधन, 80 वर्ष की उम्र में ली अंतिम सांस

बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री और बांग्लादेश नेशनलिस्ट पार्टी (BNP) की प्रमुख खालिदा जिया का निधन…

Dec 30, 2025

डीएमई नोएडा
डीएमई नोएडा

सम्मेलन में श्रीलंका, अमेरिका, नाइजीरिया, बांग्लादेश, भूटान, चीन और यूनाइटेड किंगडम जैसे देशों के प्रतिनिधियों द्वारा 80 से अधिक शोध पत्र प्रस्तुत किए गए। दोनों दिनों तक चले तकनीकी सत्रों, प्लेनरी वार्ताओं और पैनल चर्चाओं में इन्फ्लुएंसर क्रेडिबिलिटी, एल्गोरिथमिक बायस, एआई-जनरेटेड कंटेंट, नैतिक संचार और डिजिटल नैरेटिव निर्माण जैसे विषयों पर गहन विचार-विमर्श हुआ।

17 अप्रैल के समापन सत्र में प्रो. के.जी. सुरेश (पूर्व वीसी, एमसीएनयूजेसी, भोपाल), डॉ. आशा कपूर मेहता (केंद्र लैंगिक अध्ययन, आईएचडी, नई दिल्ली), प्रो. अविनाश सिंह (पूर्व प्रो-वीसी, यूटीएम, शिलांग) और आध्यात्मिक नेता साध्वी प्रज्ञा भारती जैसे गणमान्य अतिथियों ने शिरकत की। उन्होंने सम्मेलन के विषयों की प्रासंगिकता की सराहना की और विद्वतापूर्ण संवाद के लिए इस मंच की सराहना की।

कार्यक्रम का समापन उत्कृष्ट शोध पत्र प्रस्तुतकर्ताओं के सम्मान और प्रमाणपत्र वितरण के साथ हुआ। डीएमई मीडिया स्कूल के सहायक प्रोफेसर श्री विशाल सहाय द्वारा धन्यवाद ज्ञापन के साथ आयोजन का औपचारिक समापन किया गया।


Follow us on Google News

देश और दुनियाँ की ताजा खबरों के लिए बने रहें हमारे साथ। लेटेस्ट न्यूज के लिए Huntnews.Com के होमपेज पर जाएं। आप हमें फेसबुक, पर फॉलो और यूट्यूब पर सब्सक्राइब कर सकते हैं।

Picture of Huntinews Team

Huntinews Team

डीएमई, नोएडा ने इन्फ्लुएंसर कंटेंट और डिजिटल नैरेटिव पर अंतर्राष्ट्रीय सम्मेलन का आयोजन किया

डीएमई नोएडा
Picture of Huntinews Team

Huntinews Team

Related Posts